Федор Конюхов рассказал о продолжении своей кругосветки | 360°

30 мая 2019, 23:19

Федор Конюхов рассказал о продолжении своей кругосветки

Читать 360 в

Путешественник Федор Конюхов планирует продолжить свое кругосветное плавание на весельной лодке в 2020 году. В этот раз он доберется из Чили в Австралию, сообщил ТАСС.

«Я сейчас полечу в стратосферу - осенью, потом через Ирландию, а потом только пойду второй этап [кругосветного путешествия]», - рассказал Конюхов.

Реклама

Он отметил, что его весельная лодка сейчас стоит на ремонте. В 2020 году он пройдет на ней от Чили до Австралии, а затем до Новой Зеландии, чтобы завершить круг.

Свое одиночное путешествие вокруг земного шара Конюхов начал 6 декабря 2018 года. На весельной лодке «Акрос» он дошел из порта Данидин в Новой Зеландии до мыса Горн в Чили. На это путешественнику потребовалось 154 дня. За три этапа своего маршрута Конюхов планирует преодолеть 27 тысяч километров.

«Когда я с вами, я скучаю по океану, когда я в океане, скучаю по людям. Я всегда хочу вернуться к океану, так же, как и к людям. Сейчас я полечу в стратосферу, хочу увидеть, как наша Земля сгибается», - сказал Конюхов на выставке его картин в Русском музее.

Конюхов добавил, что быть путешественником тоже талант, для этого нужно упорно работать, много учиться и быть образованным. По мнению Конюхова, человек должен прочитать две книги – «Робинзона Крузо» и «Евангелие», чтобы быть образованным.

Путешественник выразил сожаление, что современные школьники редко стремятся быть геологами, летчиками, моряками и космонавтами. Сейчас более распространены профессии юристов, менеджеров, компьютерщиков.

Федор Конюхов уже пять раз обогнул земной шар, 17 раз пересек Атлантический океан и первым из россиян побывал на семи самых высоких горах шести частей света. Кроме того, Конюхов побывал на Северном и Южном полюсах.

Реклама

Реклама