26 июня 2018, 12:44

Эксперты выяснили, в какие города россияне чаще ездят поездом

Читать 360tv в

Специалисты сервиса путешествий «Туту.ру» изучили статистику железнодорожных поездок и перелетов по России с начала 2018 года и составили рейтинг маршрутов с предпочтением поезда или самолета. Результаты исследования опубликованы в пресс‐релизе, поступившем в редакцию «360».

Чаще всего россияне выбирают поезд на маршруте Санкт-Петербург — Белгород. Лишь 13% поездок здесь приходится на самолет. Второе место закономерно занял обратный путь Белгород — Санкт-Петербург (85% пассажиров выбирают поезд). Тройку лидеров по предпочтению железной дороги занимает путешествие из Саратова в Санкт-Петербург (84%).

Реклама

Согласно результатам исследования, почти каждый пятый пассажир (18%), который собрался в поездку на дальнее расстояние, выбирает поезд.

Что касается авианаправлений, то самолет пользуется наибольшей популярностью на маршрутах Москва – Минеральные воды и обратно (95% пассажиров). Третье место занимает путь Краснодар – Москва, по которому передвигаются на самолете 92% путешественников.

В среднем же по всем российским направлениям цены на железнодорожный транспорт ниже, чем билет на самолет. Средняя цена поездки по России – 4,7 тысячи рублей (в одну сторону), а авиаперелета — 9,4 тысячи.

По итогам первого полугодия 2018 года объем продаж авиабилетов вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время россияне чаще всего ездили в Сочи, Симферополь, Анапу, Краснодар и Минеральные Воды.

Реклама

Реклама