02 сентября 2015, 12:10

День города Москвы: куда пойти и что посмотреть

Читать 360tv в

-

5 сентября Москва будет отмечать свое 898-летие: в 12:00 на Красной площади торжественно откроется День города. Одновременно по Тверской улице пройдут оркестры-участники фестиваля "Спасская башня" вместе с Кремлевским конным полком. В 13:00 в столице будут открыты уже все праздничные площадки. В 2015 году празднование обещает быть особенно масштабным.  "360 Подмосковье" выбрал самые интересные и яркие мероприятия Дня города в Москве.

Реклама

Где посмотреть салют в День города Москвы

Фестиваль "Яркие люди"

5 сентября с 13:00 до 22:30 на улице Неглинной пройдет 4-й Международный семейный фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди". Мероприятие проводится каждый год, посетители смогут увидеть запоминающиеся выступления представителей творческих профессий из Европы и России. В этом году на фестивале состоится мировая премьера французского шоу "Морская Одиссея". Кроме того, в рамках мероприятия откроется большая творческая мастерская под открытым небом, будут работать библиотеки и музеи с интерактивной программой.

 

"Московский квартирник"

Ко Дню города Москвы Парк Горького оформят в стиле московской квартиры. По словам директора парка Ольги Захаровой, праздничный дизайн парка вдохновлен песней "Московские окна" в исполнении Леонида Утесова.

"Мы возродим знаменитый московский квартирник, где выступят с уникальной программой легендарные музыканты: Евгений Федоров, SunSay, Константин Чалых, Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин и другие. Мы будем танцевать на Фонтанной площади под любимые московские шлягеры и гулять, слушая уличных музыкантов", - рассказала Захарова.

В мероприятии примут участие Евгений Гришковец, Валерий Сюткин и английская группа The Real Tuesday Weld. Читать далее>> 

Фестиваль "Москва Триумфальная"

В рамках фестиваля на Тверской улице установят сразу восемь триумфальных арок, которые будут копиями объектов, построенных со времен Петра I до советского периода. Над арками работали не только декораторы, но и искусствоведы и архитекторы. Макеты будут размером восемь на восемь метров. Арки должны установить уже к 8:00 5 сентября. Главная задача мероприятия - перенести посетителей в прошлое и рассказать о великих победах России.

Кроме того, до 13 сентября в рамках празднования Дня города на Гоголевском, Страстном, рождественском бульварах и на Арбате пройдет фотовыставка "Москва Триумфальная".

Городской фестиваль еды

Для всех любителей вкусно поесть 5 и 6 сентября с 12:00 до 21:00 в Воронцовском парке будет проходить городской фестиваль еды. На мероприятии можно будет не только попробовать вкуснейшие блюда, но и принять участие в анимационной программе. Также в эти дни в Воронцовском парке будет проходить Международный джазовый фестиваль.

Группа Aerosmith

Американская рок-группа Aerosmith выйдет на сцену в рамках праздничного концерта в День города Москвы. Для выступления на Лубянской площади 5 сентября музыканты во главе со Стивом Тайлером подготовили полуторачасовую программу. Шоу стартует в 15:00 и завершится в 22:30, о точном времени выступления знаменитых рокеров пока не сообщается. Читать далее>> 

Пять бесплатных шоу, которые Москва не забудет никогда

Общегородской день экскурсий

В выходные, 5 и 6 сентября, парки, музеи, усадьбы, библиотеки и Городское экскурсионное бюро Музея Москвы проведут бесплатные авторские экскурсии в Москве. Жители и гости столицы смогут узнать больше об истории и архитектуре любимого города.

Фестиваль авангардной музыки

В субботу в парке искусств "Музеон" пройдет фестиваль авангардной музыки Fields. В течение всего дня российские и зарубежные исполнители будут демонстрировать свои умения в звуковой импровизации. Основные жанры, которые будут представлены на фестивале, - электроакустика, джаз, неофолк и экспериментальная электроника.

Фестиваль посетят и зарубежные гости - музыкант Стайн Урхайм (Норвегия), электронщик  Patten (Великобритания). Первый представит на мероприятии музыкальную программу, в которой будут сочетаться элементы джаза, кантри, фолка и блюза. Британский исполнитель сыграет композиции на стыке айдиэма, техно и эмбиента.

Фестиваль "Добрая Москва"

6 сентября на Цветном бульваре будет проходить фестиваль благотворительных фондов "Добрая Москва". Жители и гости столицы смогут принять участие в благотворительном забеге, послушать концерт, а также купить на ярмарке сувениры, сделанные подопечными общественных организаций и фондов. На мероприятии будут представлены 60 благотворительных фондов, общественных и волонтерских организаций. Собранные средства отправят на реализацию благотворительных программ.

Астропраздник в "Сокольниках"

5 сентября в 12:00 в народной обсерватории парка "Сокольники", расположенной в Саду астрономов, пройдет Астропраздник. Посетители смогут послушать "музыку космоса", посетить выставку телескопов и мастер класс по фототехнике для астрономических пейзажей. Днем все желающие смогут понаблюдать в телескоп за Солнцем, а вечером, с 21:00, - за звездами.

"Джаз на Фонтанной площади"

Астропраздник - не единственное мероприятие, которое смогут посетить жители и гости Москвы в парке "Сокольники". 5 сентября откроются площадки "Джаз на Фонтанной площади" и "Театр на Фестивальной площади". В 20:00 на джазовой площадке выступит Чарли Армстронг, исполнитель и автор песен, который также известен тем, что является внуком легендарного саксофониста Луи Армстронга. В 21:00 впервые в парке "Сокольники" выступят Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

На другой площадке посетители смогут увидеть несколько интересных постановок. Так, в 14:00 желающие смогут посмотреть спектакль "Иван III", в котором сыграют актеры Центра имени Всеволода Мейерхольда. А в 18:30 Московская театральная школа Олега Табакова покажет зрителям оригинальную постановку "Сказки о Царе Салтане".

Реклама

Реклама