25 февраля 2016, 17:20

Более 17 млн туристов посетили Москву в 2015 году

Читать 360tv в

-

В 2015 году Москву посетили более 17 миллионов туристов, 74% из них являются гражданами России. Об этом со ссылкой на главу Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова сообщил "Интерфакс".

Реклама

"Несмотря на негативные внешнеполитические и экономические факторы, в прошлом году турпоток в столицу не упал. По предварительным данным, Москву в прошлом году посетило более 17 миллионов туристов. Большая часть этих туристов, 74%, - российские граждане",- сообщил Черников. 

За год туристическая отрасль пополнила бюджет региона более чем на 460 миллиардов рублей. По сравнению с 2014 годом показатель вырос на 11,6%, сообщил ТАСС. По словам Черникова, среди людей, посещающих Москву, становится популярен событийный туризм. 

"Туристов привлекают различные городские мероприятия, среди них фестивали "Спасская башня", "Круг света", "Путешествие в Рождество", "Московская весна", "Московская осень" и другие", - сказал Черников.

В 2015 году выросло количество туркомпаний, которые ориентируются на внутренний туризм. Власти попросили их ориентироваться на календарь событий при продаже туров. На одну поездку в Москву житель РФ в среднем тратит 16 тысяч рублей. Средние расходы за день составляют 4,5 тысячи рублей. 

"Одна туристическая поездка в Москву обходится жителю России в 16 тысяч рублей. Для сравнения, стоимость одной деловой поездки равна 18 тысячам рублей. Однако у туризма, особенно событийного, большой потенциал", - добавил Черников.

Ранее сообщалось, что в Москве создали детальный 3D-макет города. Используя специальные очки, горожане смогут не только разглядеть архитектурные сооружения, но и ознакомиться с роликами о запланированных событиях и мероприятиях. Читать далее>>   

Реклама

Реклама