27 августа 2017, 16:58

Бездомных собак убивали в центре передержки в Тверской области

Читать 360tv в

-

Страшную находку обнаружили зоозащитники в Тверской области. В центре передержки, где должны содержать, кормить и лечить пойманных бездомных собак, оказались их обгоревшие кости. По словам волонтеров, сотрудники убивают животных, чтобы положить в карман бюджетные деньги, рассказал корреспондент канала «360».

Реклама

Отловом бездомных собак в Твери и содержанием их в центре передержки в Рамешках занимается организация «ЖКХ-Регион». По контракту с тверской мэрией компания получила восемь миллионов шестьсот тысяч рублей. Зоозащитники подсчитали, что в среднем получается по три тысячи рублей на собаку. На эти деньги бездомных животных должны вакцинировать, кормить и держать в центре не менее месяца. Однако, по словам волонтеров, сотрудники «ЖКХ-Регион» убивают пойманных псов практически сразу, а трупы сжигают. Средства, выделенные на корм и прививки, они кладут себе в карман.     

По словам зоозащитников, сотрудники центра отлова ловят не агрессивных бездомных собак, а тех, кто по той или иной причине лишь недавно остался без хозяина, то есть вполне социализированных, контактных животных. 

Зоозащитников, которые приехали забрать животных из собачьего крематория, встретила полиция, которая в происходящее не вмешивалась. И даже местные казаки к волонтерам настроены совсем недружелюбно. После препирательств животных все-таки согласились отдать.    

В общей сложности освободили 17 собак. Часть из них постараются пристроить в Бежецке. Остальных, возможно, заберут в Москву. На сотрудников центра, рядом с которым нашли останки сожженных животных, зоозащитники собрались писать заявление в прокуратуру.

Реклама

Реклама