29 августа 2014, 06:14

Альпинисты поднялись на 5150 метров на квадроциклах

Читать 360tv в

-

Альпинисты-любители из России установили новый рекорд Европы по восхождению на квадроциклах: им удалось подняться на Эльбрус. Восхождение заняло практически полторы недели. Они смогли установить флаги на высоте в 5150 метров, в том числе и флаг телеканала "360° Подмосковье". 

Реклама

Восхождение началось у подножия Дома правительства Московской области. Стартовали утром 5 августа, вечером 6-го спортсмены уже были у Эльбруса. Высоту набирали постепенно, поскольку необходимым условием успеха является продуманная акклиматизация. 13 августа в 20:00 на высоте 2380 метров начался последний этап. На привал останавливались иногда, чтобы перекусить, немного отдохнуть и снова отправиться в путь. Выполнить поставленную задачу до конца спортсменам не удалось. 16 августа на высоте 5150 метром их остановил Росприроднадзор. Дальше начиналась заповедная зона, куда заезжать на машинах запретили. Спортсмены приняли решение, спустить технику вниз и оставшуюся часть маршрута пройти пешком.

Несмотря на то, что мировой рекорд установить не удалось, россияне смогли побить рекорд Европы. Спортсмены доложили об этом Игорю Чайке. С поездки они привезли фотографии и памятный трофей, ледоруб.

Свое первое восхождение туристы совершили в прошлом году, тогда они поднялись на высоту 4600 метров. На следующий год они планируют новые подвиги.

Реклама

Реклама