12 культурных мест МО посещают более миллиона туристов в год | 360°

28 января 2015, 07:06

12 культурных мест МО посещают более миллиона туристов в год

Читать 360 в

-

Жители России предпочитают отдыхать на отечественных курортах. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", в первую очередь, такая тенденция связана с ростом цены на международные перелеты. Стоимость билетов заграницу увеличилась почти вдвое, до 17 тысяч рублей, а цена билетов на внутренние авиарейсы практически не изменилась.  

Реклама

Самыми популярными направлениями в этом году стали Минеральные воды, Сочи, Краснодар и Симферополь. С другой стороны, продажи европейских перевозчиков сократились и составили лишь треть от общего числа авиабилетов. Заметнее всего падение по следующим направлениям: Барселона, Лондон и Мюнхен. 

Перелет в Сочи в настоящее время стоит чуть больше четырех тысяч рублей. Симферополь – почти 3,5 тысячи. Санкт-Петербург – дешевле, всего две тысячи рублей. В Москву чаще всего летят из Симферополя – 2,5 тысячи рублей за билет,  из Санкт-Петербурга – почти четыре тысячи, из Минеральных вод – 5,5 тысяч рублей.

Также эксперты выделили 12 культурно-познавательных мест Московской области, которые посещают более миллиона туристов в год. Среднегодовая загрузка отелей увеличилась на 8%, а в новогодние праздники – на 10%. 

Министерство культуры области провело специальный мониторинг, по результатам которого самыми популярными городами региона стали: Дмитров, Сергиев Посад, Истра, Коломна и Звенигород. Излюбленные места туристов также Зарайский Кремль, музеи-заповедники Пушкина, Чайковского, Чехова, Тютчева, Менделеева и Блока.   

Реклама

Реклама