27 апреля 2019, 05:04

Два миллиона диких кошек истребят в Австралии

Читать 360tv в

Австралийские власти к 2020 году решили уничтожить около двух миллионов диких кошек ради спасения других видов животных. Кошки попали в Австралию 300 лет назад и уже вызвали гибель около 20 видов млекопитающих.

По сообщению газеты «Известия», пока с ними не борются централизованно. Где-то травят сосисками, где-то за каждую тушку выплачивают семь долларов.

Реклама

Как сообщил телеканал CNN, аналогичные проблемы испытывает Новая Зеландия и также пытается снизить их популяцию. Полностью избавиться от кошек власти планируют к 2050 году.

Общая популяция диких кошек, кочующих по Австралии, по разным оценкам составляет до шести миллионов.

Национальный комиссар Грегори Эндрюс считает диких кошек самой большой опасностью для аборигенных видов Австралии. Сейчас 80% млекопитающих и 45% птиц страны не встречаются больше нигде на планете. Но для диких кошек они являются легкой добычей. Считается, что они убивают до миллиона местных птиц и 1,7 миллиона рептилий по всей Австралии каждый день.

«Мы должны сделать выбор, чтобы спасти животных, которых мы любим и которые определяют нас как нацию», — заявил Эндрюс.

План правительства подвергся ожесточенной критике защитников природы. Эколог Тим Доэрти признал, что дикие кошки наносят вред эндемикам Австралии, но, по его мнению, необходимое число хищников рассчитано неправильно.

По самым грубым оценкам, в Австралии живет 18 миллионов диких кошек, и надежного способа их подсчета нет. Тем более, что представляющее опасность животное должно жить в том же районе, что и его жертвы.

Простое убийство кошки жизнь птиц и млекопитающих не спасет.

Реклама

Реклама