06 марта 2015, 07:08

Злоумышленники пытались опустошить банкомат с помощью компьютерного вируса

Читать 360tv в

-

Злоумышленники пытались опустошить банкомат с помощью компьютерного вируса Как разбогатеть с помощью компьютерного вируса, знают приезжие из Ленинградской области. Сотрудники столичной полиции задержали трех приезжих, которые с помощью вредоносной программы попытались опустошить банкомат. 

Реклама

Но в планах злоумышленников была целая серия подобных краж, ведь мужчины рассчитывали увезти из Москвы 50 миллионов рублей, сообщили телеканалу "360 Подмосковье" источник в правоохранительных органах.

"В Центральном округе столицы злоумышленники попытались похитить из банкомата при помощи вредоносной компьютерной программы 5 миллионов рублей. Но были своевременно задержаны полицейскими", - заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Чтобы их вычислить, к работе приступили сотрудники Управления "Ка". Это полицейское ведомство занимается преступлениями в сфере кибертехнологий. Как предполагает следствие, с помощью вредоносной программы злоумышленники попытались взломать компьютерную программу банкомата, затем с помощью полученных данных осуществить электронный перевод средств на свои счета. Не исключено, что лидером подозреваемых был ранее судимый мужчина, который не сразу после задержания вспомнил, что имел проблемы с законом.  

Сейчас в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "кража" в особо крупном размере. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. А полицейским предстоит установить, кто разработал вредоносную программу. Хакеру тоже грозит уголовная ответственность.

Читайте также:

 

Реклама

Реклама