25 августа 2017, 10:32

Жителю Казани предложили купить билет на рейс из Москвы за 68 тысяч рублей

Читать 360tv в

-

Житель Казани решил приобрести билет на рейс «Аэрофлота» из Москвы 24 августа через мобильное приложение. Однако цена вопроса оказалась значительно выше предполагаемой - за три часа до вылета она составила 68 тысяч рублей. Мужчина обратился со своей историей в редакцию Inkazan.ru, рассказав, что цена в том же эконом-классе уже через пять часов составляла 3000 рублей.

Реклама

Журналисты обратились за разъяснениями в авиакомпанию, однако на момент публикации ответа не получили. С объяснением ситуации помогли эксперты. По словам руководителя туристической компании AVT Азамата Сабирова, перевозчики самостоятельно назначают тарифы через специальную компьютерную систему. Стоимость зависит от рейса и наполняемости. Если наблюдается рост спроса граждан к определенному рейсу, соответственно повышают цены на билеты.

По предположению эксперта, это мог быть последний билет, поэтому его поставили по такой цене. Расчет делался на то, что пассажиру срочно нужно улететь, и он купит билет.

С 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предъявила авиаперевозчикам требование снизить цены на билеты по мере приближения даты вылета при условии недозагрузки рейса. Но в последствии исполнение предписания отложили на 1,5-2 года вследствие уменьшения пассажиропотока, вызванного кризисом.

В августе 2017 года, на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-запада России, президент страны Владимир Путин поддержал идею главы ФАС Игоря Артемьева о пересмотре методов ценообразования в авиационной отрасли. Артемьев заявил, что система ценообразования была заимствована у западных компаний, а принципы ее работы могли быть созданы в результате международного сговора.

Огромная очередь образовалась в среду, 23 августа, в зоне международного прилета в аэропорту Домодедово. Подробнее>>

Реклама

Реклама