02 декабря 2014, 05:54

Жители Домодедова сообщили о незаконной раскопке могил

Читать 360tv в

-

Большинство подмосковных кладбищ не соответствуют нормам: почти везде не проведена инвентаризация, территория не ухожена, отсутствуют ограждения и дорожки. А жители Домодедова жалуются на незаконные раскопки могил, сообщил телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

Сотрудники Министерства потребительского рынка и услуг Московской области провели проверку, но раскопанных могил не обнаружили. Однако они заметили песок на территории кладбища. По закону, чтобы начать делать новые захоронения на месте старых, нужно провести инвентаризацию  и перезахоронение с соблюдением всех санитарных норм. Такие правила касаются только заброшенных кладбищ. 

"Без согласия администрации здесь ничего бы не случилось, поскольку по закону кладбища могут быть только государственные и муниципальные", - прокомментировала ситуацию Марина Макарова, начальник Отдела контроля и координации в сфере погребения и похоронного дела.

В ближайшее время Ямское кладбище в Домодедове проверит прокуратура, чтобы выяснить, какие работы там ведутся. Если место захоронения не благоустроят, то ответственным выпишут штрафы. Такие жесткие меры необходимы для выполнения поручение губернатора, который заявил, что к весне 2015 года все подмосковные кладбища должны быть приведены в порядок.   

Реклама

Реклама