Житель Казани умер от малярии после поездки в Занзибар | 360°

05 декабря 2020, 15:10

Второй россиянин умер от малярии после поездки на Занзибар

Читать 360 в

В России второй человек умер после тура на Занзибар. Марат Якупов из Казани на острове заразился тропической малярией. Об этом сообщил TourDom.

Житель Татарстана отдыхал на курорте в ноябре. Через шесть дней после прилета в Россию у него поднялась высокая температура. Узнав о смерти от малярии бизнесмена Александра Донского-младшего после поездки на Занзибар, мужчина обратился в Республиканскую инфекционную больницу. Через день после этого у Марата отказали все органы и он умер.

Реклама

«Туристы поехали на сафари, неожиданно пошел сильный проливной дождь. По этой причине они не смогли вернуться в отель. Развели костер и ночевали в пустыне, где было большое количество кровососущих насекомых», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Помимо Марата Якупова, в Татарстане еще один человек болеет тропической малярией. Они познакомились на острове.

Эксперты по направлению Занзибара рассказали, что на самом острове сафари не проводят. Туристов обычно везут на материк, в национальный парк. Почему россияне, заразившиеся малярией, решили переночевать в саванне, а не добраться до ближайшего отеля, неясно.

Инкубационный период тропической малярии длится от семи дней до трех лет. Вакцины от болезни до сих пор не существует, но есть препараты для профилактики.

Реклама

Реклама