10 февраля 2016, 18:48

Возбуждено уголовное дело на инспектора полиции из-за самоубийства ребенка в Москве

Читать 360tv в

-

Перовская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с самоубийством ребенка в столичном районе Косино-Ухтомский. 20 января 2016 года 11-летний мальчик, находившийся дома без присмотра, взял травматический пистолет Streamer 2014 и выстрелил себе в голову. От полученной травмы ребенок скончался. По факту происшествия 21 января 2016 года Перовским межрайонным следственным отделом ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства", сообщил сайт Прокуратуры РФ.

Реклама

В ходе прокурорской проверки было установлено, что пистолет зарегистрирован на мать погибшего. Согласно Федеральному закону "Об оружии", сотрудники подразделения лицензионно-разрешительной работы ОМВД должны были проверять условия хранения оружия не реже одного раза в год, а также при переоформлении ранее выданного разрешения на него. При проверке они в обязательном порядке должны были удостовериться в наличии у владельца запирающегося на замок сейфа или металлического шкафа, исключающего доступ посторонних лиц к оружию. Выяснилось, что инспектором по лицензионно-разрешительной работе ОМВД по району Косино-Ухтомский Андреем Сарычевым в 2014 и 2015 годах несколько раз составлялись фиктивные рапорты о проверке у владелицы оружия необходимых условий хранения и о наличии металлического сейфа, которого в этой квартире никогда не было. В действительности проверки инспектором не проводились. Кроме того, в сентябре 2015 года разрешение на хранение и ношение оружия переоформлялось в связи со сменой фамилии владелицы. Не было проверки и в этом случае.

Нарушения законодательства и отсутствие контроля за хранением оружия со стороны теперь уже бывшего инспектора полиции позволило ребенку воспользоваться пистолетом.

"Перовский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По материалам прокурорской проверки Перовским МСО ГСУ СК России по городу Москве в отношении Андрея Сарычева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). В связи с выявленными нарушениями закона со стороны руководства районного ОМВД в адрес начальника УВД по ВАО ГУ МВД РФ по городу Москве прокурор внес представление", - сказано в сообщении сайта Прокуратуры РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Реклама

Реклама