Воры вынесли миллионы из петербургской церкви | 360°

13 марта 2020, 12:42

Воры вынесли миллионы из петербургской церкви

Читать 360 в

Преступники добрались до святого — до церквей. Воры ограбили храм Святой Великомученицы Анастасии на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Они вынесли оттуда два миллиона рублей в разной валюте.

Как написала «Мойка78», 12 марта в полицию обратился 63-летний настоятель церкви Александр Степанов. Он рассказал, что 10 марта около 11:00 увидел в одном из помещений храма на набережной Лейтенанта Шмидта пустой сейф. Воры взяли оттуда 12 345 евро, 800 тысяч рублей и 2965 долларов.

Реклама

Сейчас сотрудники МВД по Петербургу и Ленинградской области ищут преступников. Решается вопрос об открытии уголовного дела.

Ранее в РПЦ заявили, что собираются устанавливать в церквях камеры видеонаблюдения. Такое решение объяснили заботой о личных вещах прихожан.

«Переодетые бомжи воруют сумки и одежду у прихожан. В храме могут вскрывать мощевики и уносить мощи святых с последующей продажей», — рассказала игуменья Ксения из Правового управления Московской Патриархии.

По ее словам, преступники обращают внимание не только на вещи верующих, но и на драгоценности. Их прихожане жертвуют для украшения окладов икон.

Реклама

Реклама