Вандалы осквернили могилу советского разведчика Николая Кузнецова во Львове | 360°

22 августа 2017, 01:13

Вандалы осквернили могилу советского разведчика Николая Кузнецова во Львове

Читать 360 в

-

Вандалы осквернили могильную плиту легендарного советского разведчика Николая Кузнецова во Львове, отковыряв от нее металлические буквы и похитив ее, об этом сообщается на официальной странице в Facebook ГУ нацполиции по Львовской области.

Сегодня, 21 августа, в 10:55 в полицию поступило сообщение о том, что с одной из памятных плит на надгробии, расположенном на Холме Славы во Львове, были похищены металлические буквы и цифры  – сказано в сообщении ведомства

При этом отмечается, что по действующему УК Украины – эти действия расцениваются, как правонарушение и преступники должны быть наказаны.

Во время Великой отечественной войны Кузнецов внес огромный вклад в победу советских войск над фашистами. В 1942 году разведчика забросили в немецкий тыл под именем немецкого военного Пауля Зиберта, благодаря чему ему удалось предупредить Москву о подготовке наступления вермахта на Курской дуге.

Также он принимал непосредственное участие в похищении командующего особыми войсками Германии генерала фон Ильгена и доложил о готовящемся покушении спецслужб нацистов на глав СССР, Англии и Соединенных Штатов в 1943 году во время Тегеранской конференции.

В начале лета во Львове нападению подвергся другой памятник - Монумент Славы. 2 июня вандалы облили его красной краской. Читать далее>>

Реклама

Реклама