30 июля 2015, 07:24

В Томске арестовали группу хакеров-мошенников

Читать 360tv в

-

В Томской области арестовали хакеров, которые воровали деньги со смартфонов на платформе Android при помощи специально разработанного приложения, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

"В управление "К" поступила информация о появлении на территории нашей страны нового вида вредоносного программного обеспечения. Оно было предназначено для устройств, работающих на платформе Android", - сказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Сначала хакеры выпустили приложение для смартфонов. Как только пользователи закачивали его на телефон, приложение запрашивало баланс привязанной к телефону банковской карты. Затем программа переводила рубли на чужие счета и при этом скрывала от владельцев все уведомления. При обысках  оперативники обнаружили множество улик.

"В ходе обысков была изъята компьютерная техника со следами распространения с сети Интернет вредоносного программного обеспечения, 25 мобильных телефонов, более 150 sim-карт, электронные носители информации и свыше 100 банковских карт, на которых зачислялись похищенные средства", - добавила Алексеева.

Сейчас фигуранты дела дают признательные показания. Сыщикам удалось спасти от похищения более пяти миллионов рублей.

Напомним, накануне клиент орехово-зуевского отделения Сбербанка в одночасье лишилась 300  тысяч рублей. Оказалось, что деньги с карты потерпевшей перевел сотрудник банка, который имел доступ к ее персональным данным. Подробности - в сюжете. Смотреть видео>>

Реклама

Реклама