10 марта 2015, 13:58

В столичной подземке полицейские задержали продавца контрафактных сигарет

Читать 360tv в

-

Сотрудники УВД Московского метрополитена задержали на станции метро "Свиблово" уроженца Тамбовской области, который подозревается в сбыте сигарет с фальсифицированными акцизными марками. Как сообщает пресс-служба ведомства, у мужчины было изъято 7 500 контрафактных пачек. Расследование и установка лиц, причастных к сбыту фальсифицированных сигарет, начались в декабре 2014 года. Задержать злоумышленника удалось в ходе проверочной закупки на станции метро "Свиблово". С места закупки было изъято 7 500 пачек продукции, что, по предварительным оценкам, нанесло правообладателю ущерб в размере более 350 тысяч рублей.

Реклама

"При сбыте 7 500 пачек табачной продукции иностранных брендов с фальсифицированными акцизными марками на месте происшествия был задержан подозреваемый – 36-летний уроженец Тамбовской области, временно проживающий в столице", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" руководитель пресс-службы Алексей Мышляев.

В результате следственных мероприятий был установлен склад, где впоследствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли 32 500 пачек контрафакта, а также документацию, подтверждающую противоправные действия. Общий объем ущарба составил, таким образом, около 1,8 миллиона рублей. 5 марта 2015 года задержанному было предъявлено обвинение по статье 327.1, "изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий". 

"Примечателен тот факт, что во время дальнейших обысков был выявлен факт довольно большого ассортимента продукции, которую они предлагали, а именно 15 наименований", - добавил Алексей Мышляев.

В начале февраля было объявлено, что на российском рынке стало больше нелегальной табачной продукции. По подсчетам аналитиков, доля нелегального табака на рынке выросла с 1,6 до 2,7%. Анализ рынка показал, что за год количество нелегальной табачной продукции в РФ выросло примерно на 41,5% – с 272 до 385 миллионов пачек. Основной причиной такого роста стали контрафактные сигареты, число которых увеличилось в четыре раза и превысило 120 миллионов пачек. Подделки известных брендов в конце 2014 года заняли 0,8% табачного рынка РФ. Стимулом развития контрафактного производства сигарет по-прежнему является рост акцизов.

Читайте также:

 

 

 

 

 

Реклама

Реклама