03 августа 2018, 17:47

В Нижнем Тагиле в фонтане погиб 18‐летний подросток

Читать 360tv в

Фонтаны приносят радость не только десантникам, но и детям. Особенно в жаркую погоду они не прочь занырнуть туда с головой. В Нижнем Тагиле один из таких заплывов закончился смертью для 18‐летнего подростка. Теперь мать мальчика добивается сноса главного городского фонтана. Но не из‐за того, что он стал памятником этой трагедии, а потому что считает, что ее сын погиб не от утопления, а от удара током из‐за неисправной проводки в фонтане.

На кадрах 2016-го года с камер видеонаблюдения видно, как молодой человек прыгает в городской фонтан в Нижнем Тагиле. Действие происходит в центре города - прямо напротив здания администрации. Несколько минут друзья, перед которыми хотел побравировать парень, думали, что он просто задержал дыхание под водой. Но подойдя поближе – увидели, что он лежит на поверхности воды без сознания. Достать друга из фонтана самостоятельно они не смогли.

Реклама

Погибшим оказался 18-летний Александр Кияткин. Его мать два года пытается доказать следователям и администрации города, что ее сын ростом - метр 90 не мог утонуть в фонтане глубиной 30 сантиметров. Женщина уверена: сын погиб от удара током из-за неисправной проводки в фонтане.

«Следствие считает, что сын в этих 30 сантиметрах всего-то захлебнулся, а поражения током не было, хотя есть видео с камер наблюдения, где видно, что при попытке достать сына – било его током, медики и спасатели два часа не оказывали помощь моему сыну, лежащему в фонтане – боялись поражения током», - говорит мать погибшего Оксана Карпенко.

По словам женщины, достать тело ее сына смогли только тогда, когда фонтан обесточили и спустили из него воду. Следователи возбудили дело, но результат судмедэкспертов показал, что молодой человек погиб из-за того, что захлебнулся водой. Дело закрыли, даже несмотря на то, что у матери была справка от страховой компании. Согласно которой медики не могли оказать своевременную помощь мальчику из-за того, что вода в фонтане была под высоким напряжением.

«Моего сына пытался достать его друг из фонтана, но у него ничего не получалось, при прикосновении от него било током, у меня есть справка от страховой компании «Астрамед», где четко написано, что медики не оказывали ему помощь, так как было поражение током», - вспоминает женщина.

В течение месяца, по словам женщины, фонтан переоборудовали с открытой проводки на закрытую. Сейчас мать погибшего Александр Кияткина пытается добиться истинного, по ее мнению, диагноза смерти сына. Фонтан продолжает работать, но до сих пор там нет таблички, запрещающей купание.

«Статья 210 Гражданского кодекса говорит о том, что бремя по содержанию имущества лежит на его собственнике, в любом случае, тот, кому принадлежит этот бассейн – неважно муниципалитет или частное лицо, то есть если будет доказано, что в результате причинения удара током, и были ли там таблички – он будет отвечать за это. Если смерть наступила – это уголовно наказуемое деяние», - сказал адвокат ПЦ «Человек и Закон» Сергей Матушкин.

Но пока ни того, ни другого мать погибшего в тагильском фонтане подростка доказать не может. Обойдя бесчисленное количество инстанций – дело, так или иначе, возвращается к местным следователям. Сейчас Оксана Карпенко намерена добиваться повторной проверки обстоятельств гибели своего сына. А также того, чтобы фонтан-убийцу как можно скорее демонтировали.

Реклама

Реклама