05 сентября 2017, 19:27

В деревнях Хабаровского края жители вынуждены отстреливать медведей

Читать 360tv в

-

В деревнях Ульчского района Хабаровского края местные жители отстреливают медведей из-за боязни, что животные нападут на них. В этом регионе медведи каждый день по нескольку раз выходят к домам жителей в поисках еды. Об этом сообщил портал Vostokmedia.com.

Реклама

Люди опасаются, что этой зимой животные не лягут в спячку, а по причине голода станут нападать на них.

В поселке Тахта недавно застрелили двух медведей, но это не единственный населенный пункт, где хищники были замечены в поисках пропитания.

Первый заместитель главы администрации Ульчского муниципального района Федор Иващук рассказал источнику, что в любой деревне Ульчского района каждую ночь фиксируются случаи выхода медведей в села, а иногда хищники выходят по два-три раза. Не так давно в селе Богородское жители застрелили одного медведя, а в Сусанино - четверых хищников.

Также чиновник отметил, что в деревнях люди с опаской ждут наступления холодов, ведь животные не успеют нагулять жир, а значит, не лягут в спячку. Это может привести к тому, что хищники станут нападать на людей.

Федор Иващук пояснил, что в этом году мало ягод, грибов и рыбы – основной пищи для медведей. Впервые сложилась такая ситуация, что нерестовые реки пустуют. Ранее были случаи с перебоями, но полного отсутствия рыбы еще не наблюдалось.

Также он добавил, что если раньше медведи выходили к людям только ночью, то сегодня выходят и в дневное время. Голодные хищники представляют угрозу для жизни человека, поэтому отстреливание животных является необходимой мерой.

Житель Свердловской области неспешно собирал грибы в лесу и случайно встретился с медведицей, которая на него напала. Мужчина хоть и получил серьезные травмы, но умудрился голыми руками оглушить животное и его прогнать. Подробнее>>

Реклама

Реклама