08 апреля 2016, 15:59

В аэропорту Внуково нашли ампулы с радиоактивным веществом

Читать 360tv в

-

Пять ампул с промышленным Кобальтом-57 и таблетки радонового концентрата обнаружили в автомобиле Hyundai на парковке грузового терминала аэропорта Внуково, сообщил LifeNews.

Реклама

Радиоактивное излучение зафиксировали наружные датчики аэропорта. Рабочая группа с помощью оборудования нашла источник радиации в автомобиле Hyundai. В салоне лежала коробка, внутри которой находились пять ампул с радиоактивным веществом Кобальт-57 и нерадиоактивные таблетки радонового концентрата.

Посылку изъяли и отправили на проверку. Вскоре нашелся владелец веществ. Он заявил, что вещества предназначались для проведения оздоровительных процедур в пятигорской больнице.

"Кобальт-57 может быть использован в различных целях из-за долгого периода полураспада. Например, в качестве радиоактивной метки витамина В12, когда вместо стабильного кобальта в организм вводят радиоактивный чтобы отследить, как витамин метаболизируется. Может применяться для калибровки приборов. Также он используется при диагностике и лечении различных заболеваний: анемии, или пониженного содержания гемоглобина", - цитирует Lifenews слова доктор химических наук, профессора Российского химико-технологического университета имени Менделеева Дмитрия Мустафина.

По его словам, излучение Кобальта-57 настолько мало, что можно некоторое время держать около людей без вреда здоровью. Однако, по закону, владельцу веществ может грозить до двух лет лишения свободы по уголовной статье "Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами".  

Реклама

Реклама