Уралец пытался провезти в самолете 100-летний колокол в подарок бизнес-партнеру | 360°

23 июля 2022, 02:04

Уралец пытался провезти в самолете 100-летний колокол в подарок бизнес-партнеру

В аэропорту Кольцово в Екатеринбурге у мужчины изъяли 100-летний колокол

Читать 360 в

В Свердловской области мужчина попытался провезти в самолете 100-летний колокол. Нестандартный сувенир он решил подарить бизнес-партнеру из Узбекистана.

Малый церковный колокол таможенники обнаружили в багаже пассажира в аэропорту Кольцово, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Реклама

Четырехкилограммовую реликвию мужчина купил на сайте частных объявлений и не знал, что подобный груз вывезти не получится.

Сувенир отправили на экспертизу, чтобы установить его возраст и культурную ценность. Выяснилось, что колокол отлили из сложного сплава меди, олова, цинка, свинца и железа.

«Такой химический состав металла применялся более 100 лет назад. <…> Стоимость культурной ценности превышает 4000 рублей», — уточнили в таможенном управлении.

В заключении эксперта колокол признали предметом «отправления религиозных культов различных конфессий». На вывоз таких предметов за границу действует ограничение. За его перемещение без разрешения Минкультуры РФ и таможенной декларации мужчине теперь грозит штраф. Сам колокол могут конфисковать.

Реклама

Реклама