Сторонники ИГ* планировали теракт в толпе в Тюмени — ФСБ | 360°

29 июля 2021, 13:59

Сторонники ИГ* планировали теракт в толпе в Тюмени — ФСБ

Читать 360 в

В Тюмени нейтрализовали двух приверженцев запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»*, которые планировали теракты в людных местах. Об этом сообщили в ФСБ.

Кадры с места задержания боевиков обнародовал Следственный комитет РФ.

Реклама

Сотрудники ФСБ вскрыли и пресекли деятельность террористической ячейки, действовавшей на территории Тюменской области. В состав группы входили выходцы из центральноазиатских республик, которые планировали теракты в местах скопления людей. Боевиков готовили к диверсиям зарубежные эмиссары, отметили в ведомстве.

Радикалов задержали в ночь на четверг, когда они пытались извлечь некий набор для совершения теракта из тайника на окраине Тюмени. Террористы оказали силовикам сопротивление, но были нейтрализованы.

Среди местных жителей и правоохранителей никто не пострадал. При обысках по месту жительства у боевиков изъяли самодельную бомбу, готовую к применению. Там же нашли огнестрельное оружие и боеприпасы, средства связи и религиозную литературу.

СК завел дело о приготовлении группы лиц к теракту по предварительному сговору, покушении на жизнь правоохранителя, а также о незаконном хранении оружия.

* ИГ — террористическая организация, запрещенная в России.

Реклама

Реклама