Специалисты составили рейтинг самых аварийных дорог Подмосковья | 360°

16 февраля 2016, 13:05

Специалисты составили рейтинг самых аварийных дорог Подмосковья

Читать 360 в

-

Егорьевское шоссе признано самой опасной региональной дорогой Подмосковья, сообщил телеканал "360" со ссылкой на начальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константина Ляшкевича. Соответствующие данные представлены в презентации программы "Безопасность движения" за 2016 год.

Реклама

В прошлом году в результате ДТП на Егорьевском шоссе погибло 44 человека (прирост по сравнению с прошлым годом составил 22,2%). На втором месте антирейтинга - Волоколамское шоссе (19 погибших), за ним следует Каширское шоссе (15 погибших). Также в рейтинг вошли автодороги Щелково - Фрязино и Москва - Жуковский, Старосимферопольское, Носовихинское и Пятницкое шоссе.

"Егорьевское шоссе занимает первое место по количеству погибших. Сейчас идет анализ, наши коллеги из Мосавтодора поедут туда вместе с сотрудниками ГАИ. Несмотря на то, что на этом шоссе нет ни одного очага аварийности, где бы постоянно возникали ДТП с погибшими, количество большое. Будем смотреть, в чем причина", - сообщил Константин Ляшкевич.

По его словам, аварийность трассы может быть связана с чрезвычайно высокой плотностью застройки, значительным количеством въездов и выездов, плохим обустройством тротуаров, переходов и светофоров.

Среди федеральных трасс, проходящих в Московской области, самой аварийной признана М-1 "Беларусь" (62 погибших в 2015 году). Затем следует М-5 "Урал" и М-10 "Россия" (47 и 47 погибших соответственно).

"По федеральным дорогам самой опасной остается М-1 "Беларусь". Количество погибших на этой дороге максимальное. М-5 "Урал" занимает второе место, хотя по ней было самое большое снижение по погибшим - 46,6%. И хотел бы обратить внимание на М-4 "Дон" - дорога, на которой у нас есть рост по погибшим - плюс 12%", - отметил Ляшкевич.

Всего в 2015 году в Московской области было зарегистрировано 7,9 тысяч ДТП. Пострадало 9,5 тысяч человек, погибло 1,4 тысячи. В рейтинге смертности населения в ДТП в расчете на 100 тысяч человек Подмосковье занимает 58-е место - этот показатель составляет 19,2 (у лидера - Москвы - 5,5, у аутсайдера - Тувы - 38,2). Эта цифра выше, чем в среднем по России (15,8).

Ранее сообщалось, что столичная ГИБДД и сервис "Яндекс.Карты" составили гид самых аварийных мест Москвы. Карты подготовлены на основе информации, присылаемой пользователями "Яндекса", и официальной статистики ГИБДД. В печальном списке - Волгоградский проспект, Люблинская улица, Третье транспортное кольцо, некоторые участки на МКАД. Всего эксперты насчитали более 50 аварийных мест. Читать далее>>

Реклама

Реклама