02 декабря 2014, 14:47

Сотрудникам ФСИН и МВД будет грозить пожизненный срок за превышение полномочий

Читать 360tv в

-

Законопроект, который ужесточит наказание за применение насилия должностными лицами в отношении заключенных, подготовили депутаты Госдумы Иван Сухарев и Антон Ищенко. Согласно новым поправкам такое нарушение будет караться сроком лишения свободы от пяти лет до пожизненного в зависимости от тяжести преступления, сообщила газета "Известия". Кроме того, нарушители будут на срок до 10 лет лишаться права занимать определенные должности. Пожизненный срок грозит сотрудникам МВД и ФСИН, если применение насилия с их стороны повлекло гибель потерпевшего. 

Реклама

Такие поправки необходимо внести, чтобы сотрудники правоохранительных органов чувствовали ответственность за свои действия. В настоящее время за подобные преступления нарушители часто получают условные сроки. 

"Надо сказать, что более 80% приговоров по этой статье — это либо наказание условно, либо принудительные работы. То есть получается, что за кражу в гипермаркете бутылки дорогого виски человек сразу отправляется в тюрьму, а тот, кто ломал кости и вынуждал невиновного взять вину на себя, отделывается условным наказанием", - объяснил член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.

Реклама

Реклама