05 июля 2014, 11:41

Скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Читать 360tv в

-

Скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он умер на 79-ом году жизни в больнице, где проходил лечение от рака.

Реклама

В конце июня у митрополита открылось внутреннее кровотечение. Спустя неделю его состояние ухудшилось. Митрополит Владимир возглавил украинскую православную церковь сразу после распада СССР. Именно благодаря его трудам, как отмечал ранее патриарх Кирилл, удалось сохранить единство епископата и духовенства, а также восстановить многие приходы и храмы. По данным, "РИА Новости", прощание с митрополитом Киевским состоится 6 июля в одном из храмов Киево-Печерской лавры.

В 2011 году митрополит Владимир был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого он перенес операцию по восстановлению шейки бедра. В мае 2012 года митрополит после длительной болезни вернулся к исполнению своих обязанностей. Временные обязанности руководства Украинской православной церкви будет выполнять местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Реклама

Реклама