13 октября 2014, 04:42

СК заинтересовался изъятием почки у пациента больницы в Люберцах

Читать 360tv в

-

Следователи установят правомерность действий врачей в Люберецкой райбольнице, изъявших почку у погибшего мужчины.

Реклама

Пенсионера Анатолия Приходько доставили в больницу от подъезда дома 1 октября. Врачи поставили ему диагноз «отравление этиловым спиртом». Спустя сутки он скончался в больнице.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у мужчины имелась закрытая черепно-мозговая травма, полученная за трое суток до поступления в стационар, а смерть наступила вследствие отека головного мозга и гематом. 

О том, что у мужчины удалили почку для трансплантации, его родственники узнали уже потом. По всем внутрибольничным документам пенсионер проходил как бездомный, поэтому решение было принято без согласия родных. Между тем вдова погибшего утверждает, что звонила в клинику и обещала привезти документы мужа. Сейчас семья готовит иск в суд, а следователи запросили всю медицинскую документацию и планируют провести ряд допросов. 

Также по факту смерти пенсионера 2 октября люберецкие следователи возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Реклама

Реклама