01 марта 2015, 03:53

СК пообещал не закрывать дело об убийстве Листьева до его раскрытия

Читать 360tv в

-

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что дело об убийстве журналиста Владислава Листьева не будет прекращено до раскрытия, передает "Интерфакс".

Реклама

"По данному делу проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления", - цитирует информагентство слова Владислава Листьева.

Владислав Листьев погиб 1 марта 1995 года. Его убили в подъезде в тот момент, когда известный журналист возвращался после съемок программы "Час пик" к себе домой на Новокузнецкую улицу. Было установлено, что в него было совершено два выстрела: одна пуля попала в руку, другая – в голову. Деньги и имеющиеся при нем ценные вещи похищены не были, что позволило следствию предположить, что убийство было заранее спланировано и совершено по деловой или политической причинам. Коллеги журналиста 20 лет назад назвали две основные версии убийства: одни считали, что поводом послужил финансовый передел ОРТ, другие – временный запрет на рекламу. Смерть журналиста вызвала большой резонанс в стране: в течение следующего дня на канале висела фотография Владислава Листьева. На прощание и похороны прибыли несколько десятков тысяч людей.

Владислав Листьев был первый генеральным директором ОРТ, однако на посту руководителя канала он проработал всего 33 дня. 1 марта 2010 года в честь журналиста "Первый канал" и Российская академия телевидения учредили премию за заслуги в сфере телевидения имени Владислава Листьева. Первым эту награду получил журналист и телеведущий Леонид Парфенов 25 ноября 2010 года.

Реклама

Реклама