18 мая 2015, 06:39

Санкционный сыр продолжают продавать на рынках в Одинцове

Читать 360tv в

-

На рынках в Одинцове продолжают продавать сыры из Европы, несмотря на запрет российского законодательства. Телеканал "360 Подмосковье" выяснил, каким образом санкционная продукция попадает на прилавки.

Реклама

Санкции, в частности запрет ввоза молочной продукции из стран Евросоюза, США, Канады и Англии российское правительство ввело в прошлом году. Какая-то часть продукции на прилавках - прошлогодние запасы, нераспроданные до введения санкций, остальное - безлактозный сыр, который, по словам продавцов, разрешено ввозить в Россию.

В надзорных структурах объяснили, что есть два списка "неввозимых" товаров. В первом перечислены конкретные наименования, а во втором - некие "закодированные" продукты, которые могут попасть на российские прилавки законно и послужить прикрытием для бизнесменов, которые к таким товарам подкладывают и санкционный сыр. Продажа запрещенных продуктов карается штрафом.

"В отношении юридического лица, сумма штрафа от 30 до 40 тысяч рублей и конфискация товара. Дальше будет идти проверка тех предприятий, от которых была получена эта продукция", - рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Далее в дело вступят следственные органы и  таможенный контроль. Наказаны будут и продавец, и руководитель предприятия.

Напоминаем, накануне защитники прав потребителей и представители Общественной палаты РФ провели рейд на Дорогомиловском рынке в Москве, в ходе которого также  были обнаружены зарубежные сыры и мясо без соответствующей документации. Читайте далее>>   

Реклама

Реклама