Российские хакеры взломали компьютерную систему Белого дома | 360°

08 апреля 2015, 10:31

Российские хакеры взломали компьютерную систему Белого дома

Читать 360 в

-

Хакеры из России проникли в компьютерную сеть Белого дома, секретные данные киберпреступникам получить не удалось, сообщило 8 апреля РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Реклама

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил в прямом эфире CNN о том, что хакеры не получили доступ к секретной компьютерной сети Белого дома . Родс уточнил, что  в Белом Доме есть разные компьютерные системы: несекретная, секретная и сверхсекретная.

К расследованию кибератаки приступили ФБР, Секретная служба и разведслужбы США, которые установили, что "несмотря на то что при взломе были использованы компьютеры со всего мира, специалистам удалось установить, что за этим стоят хакеры, "работающие на российское правительство". 

"Российские хакеры смогли проникнуть в компьютерную систему Белого дома несколькими месяцами ранее. Сообщается, что им удалось завладеть конфиденциальной информацией, в частности деталями о графике президента Барака Обамы, которые не должны быть известны публике", - процитировало агентство сообщение телеканала.

Впервые информация о том, что российские хакеры пытаются разрушить защиту компьютеров Белого дома, появилась в СМИ в октябре 2014 года. Однако тогда подтвердить данные не удалось.

Между тем представитель Совета национальной безопасности США Марк Стро не подтвердил данные о том, что речь идет об атаке российских хакеров, отметив лишь, что "любую подобную деятельность мы принимаем во внимание со всей серьезностью", - уточнил "Интерфакс".

Реклама

Реклама