01 марта 2015, 02:26

Расследование убийства Бориса Немцова. Хронология

Читать 360tv в

-

00.38 

Реклама

"Интерфакс" - одно из первых агентств, которое сообщает об убийстве Бориса Немцова.

"Неизвестный четыре раза . От полученных ранений политик скончался", - цитировало агентство свой анонимный источник в правоохранительных органах.

Также сообщалось, каким образом было осуществлено преступление: к Немцову подъехал белый автомобиль, из которого было произведено четыре выстрела, затем машина скрылась. 

Убийство Бориса Немцова: видео с места событий  

01.01

В МВД подтверждают, что  в центре Москвы убит мужчина с документами на имя Бориса Ефимовича Немцова. Уточняется, что мужчина убит четырьмя выстрелами в спину. Официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что четыре выстрела в спину стали причиной смерти политика. 

"Прибывшими на место сотрудниками  полиции <...> обнаружен  труп Немцова Б.Е., лидера общественного движения "Солидарность", сопредседателя парти РПР-"Парнас", <...> смерть которого наступила не более получаса назад", - сообщил источник "360" в правоохранительных органах.

В столице вводится план "Перахват". На место выехал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. О произошедшем доложено Министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Следственный комитет присоединяется к расследованию убийства Бориса Немцова.

 "По факту убийства в Москве Бориса Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении официального представителя СК Владимира Маркина.

По данным СК, в Бориса Немцова было произведено не менее 7-8 выстрелов, когда тот шел по Большому Москворецкому  мосту.

01.17 

Соратники Бориса Немцова подтверждают информацию об убийстве.

01.33 Выясняется, что в момент убийства политик был не один.

"По предварительным данным, рядом с Немцовым во время убийства была девушка 1991 года рождения, уроженка Киева", - сообщило со ссылкой на свой источник.

01.40

"Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади", - сообщила журналистам представитель МВД Елена Алексеева.

Информация о том, откуда выходил политик, в интересах следствия не раскрывается. Имена свидетелей также не называются. но следователи утверждают, что они есть

UPD Как позднее сообщат в правоохранительных органах, Борис Немцов и Анна Дурицкая, 23-летняя украинская модель, шли из ресторана, расположенного в ГУМе, в сторону квартиры Немцова на Малой Ордынке. По домашнему адресу и была обнаружена женщина.

 

01.59

Вадим Прохоров, адвокат семьи Бориса Немцова, заявил, что в Следственном комитете начали допрашивать коллег сопредседателя РПР-Парнас.

Он же впоследствии расскажет об угрозах, поступавших Немцову.

"Были и фактические угрозы, фактические нападания: сбрасывали различные предметы на машину, закидывали яйцами, обливали аммиаком, но в последние годы уровень агрессии увеличился", - рассказал "360 Подмосковье" Прохоров.

02.07

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью российского политика Бориса Немцова. "Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память...", - написал он в своем микроблоге "Твиттер".

 

02.12

Дмитрий Медведев также выразил искренние соболезнования родным и близким Бориса Немцова, который был убит в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

"Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жестокому убийству известного политика", - сказала она.

02.14  

Потсупила информация о том, что следователи допрашивают женщину, находившуюся с Немцовым в момент убийства.

Анна Дурицкая рассказала, что к ним с Немцовым сзади подъехал автомобиль (предположительно ВАЗ-2120) белого цвета, из которой вышел неизвестный, произел выстрел в Немцова и скрылся на том же автомобиле.

02.24

Американский сенатор, председатель комитета по вооруженным силам Джон Маккейн выразил глубокую скорбь по поводу гибели Бориса Немцова.

"Очень опечален" в связи с гибелью Бориса Немцова, написал в своем твиттере сенатор.

Маккейн стал одним из первых американских политиков, который прокомментировал трагедию. (Потом их будет столько ,что всех не упомянешь).

02.27

Президенту РФ Владимиру Путину было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова; глава государства поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", — сказал Песков.

По его словам, "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

"Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова", — добавил Песков.

02.30

"По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, к расследованию подключились опытные криминалисты и следователи центрального аппарата, создан оперативный штаб из следователей Следственного комитета и оперативных сотрудников МВД, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к убийству", — рассказал представитель Следственного комитета Маркин..

02.29

На месте убийства Бориса Немцова найдено шесть гильз, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Елена Алексеева. "На месте обнаружены шесть гильз, четыре пули попали в Бориса Немцова", - сказала она.

02.20

Следователи рассматривают версию о заказном убийстве Бориса Немцова, сообщила официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

"Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе, заказное убийство", - заявила Юлия Иванова журналистам в ночь на субботу.

02.33

Работа следственной группы на месте убийства политика Бориса Немцова завершена, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

"Работа следственной группы на месте преступления на данный момент завершена, все улики, которые можно было здесь собрать, собраны. В настоящее время на проезжей части будет восстанавливаться движение транспорта, следственные действия будут продолжены в других местах", — сказала она.

02.57

После того как сотрудники полиции сняли оцепление на месте происшествия, москвичи стали приносить цветы на Большой Москворецкий мост, к месту убийства Бориса Немцова. Этот потом долго не иссякнет.

03.00

За Борисом Немцовым велась слежка, убийце был хорошо известен маршрут передвижения, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"За Немцовым велась слежка, убийцам хорошо был известен маршрут передвижения, в настоящее время изымаются камеры видеонаблюдения", - сказал собеседник агентства.

03.20

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу назвал убийство политика Бориса Немцова трагической потерей для свободы в России, говорится в сообщении в его микроблоге в Twitter.

"Потрясен убийством оппозиционного лидера Бориса Немцова. Еще одна трагическая потеря для свободы в России", — написал Вершбоу.

03.04

Правоохранители после убийства политика Бориса Немцова в центре столицы разыскивают белый автомобиль марки Ford Focus или Ford Mondeo, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Кроме того, представители органов обсуждают несколько конкретных номеров автомобилей.

04.22

Правительство Великобритании возмущено убийством российского политика Бориса Немцова, виновные в этом преступлении должны быть наказаны. Об этом заявило министерство иностранных дел Великобритании.

"Мы возмущены и опечалены известием о том, что бывший заместитель премьер-министра России Борис Немцов был убит в Москве", - сказала официальный представитель британского МИД. "Наши мысли - вместе с членами его семьи, и мы выражаем им свои соболезнования. Мы осуждаем это преступное деяние. Те, кто несут за него ответственность, должны предстать перед правосудием. Мы будем внимательно следить за ситуацией", - сказала представитель Форин-офиса.

08.13

Помощник Бориса Немцова в Ярославской областной думе Ольга Вахрина сообщила об угрозах, которые прихоидили политику через социальные сети.

"Борису Ефимовичу поступали угрозы через соцсети. По одному такому эпизоду было написано заявление в полицию, - сказала Вахрина. - Это было в конце 2014 года, может быть, в конце осени, сейчас мне трудно вспомнить точную дату".

10.37

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что причины убийства оппозиционера Борис Немцова нужно искать в политике.

"Он ездил на Майданы. Но навряд ли это Украина. Нет. Эти корни в России. Гаданиями не хотел бы заниматься, у меня одно мнение, что это продуманная специальная акция. Надо искать ответ в политике", — "Русская служба новостей" слова Горбачева.

11.55

"Мы потрясены случившимся. Мы думаем о родных и близких погибшего. Мы призываем к проведению скорого и беспристрастного расследования и ожидаем, что преступники будут найдены и предстанут перед судом", — представитель Евросоюза в заявлении журналистам.

12.24

К полудню 28 февраля следователи проделали большой объем работы. Были допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Также специалисты работали над "детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения". 

"Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Стрельба велась предположительно из пистолета Макарова", — сообщили в Следственном комитете.  

Путин поручил СК, МВД, ФСБ взять расследование убийства Немцова под личный контроль  

12.29

Следственный комитет озвучил основные версии убийства Бориса Немцова.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - сообщили в СК.

Кроме того, отмечалось и "версия, связанная с исламско-экстремистским следом". У следствия были данные о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо"  в Париже.

Проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям.

"Но не исключены, конечно же,  и  версии,  связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также  и другие бытовые версии", - уточняется в пресс-релизе Следственного комитета.

13.23

У правоохранительных органов есть все шансы раскрыть убийство оппозиционера Бориса Немцова "по горячим следам", сообщил в пцятницу "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

"Немцов был заметной фигурой, находился в поле зрения правоохранительных органов, особенно в преддверии марша, намеченного на 1 марта", - объясняет ситуацию агентство.

Впрочем, на день субботы конкретных подозреваемых в уголовном деле об убийстве Немцова пока нет.

"Не найден и автомобиль, из которого стреляли преступники", - сказал он. - Известно лишь, что это был белый седан, предположительно - марки "Форд", - уточнил источник.

14.10 

Полиция обнаружила несколько брошенных автомобилей, проверяется, на них ли передвигались преступники, совершившие убийство Бориса Немцова, сообщили в правоохранительных органах столицы.

"После убийства Бориса Немцова в центре Москвы, в городе был введен специальный план "Перехват". В ходе мероприятий сотрудники полиции в разных районах Москвы обнаружили несколько брошенных автомобилей. Полиция проверяет данные машины на участие в данном преступлении, однако пока информация о том, что автомобили были использованы преступниками, не подтвердилась", - сказал собеседник агентства.

14.40 

Расследование передано от столичных следователей в центральный аппарат СК России, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

14.48

Борис Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище во вторник, 3 марта, об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на секретаря партии РПР-ПАРНАС Константина Мерзликина.  

Он уточнил, что гражданская панихида по покойному пройдет в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00 

(Москва, ул.Земляной вал, д.57, стр.6, ст. метро "Курская", "Чкаловская", "Таганская")

15.43

Днем в субботу поступило сообщение об автомобиле, на котором якобы могли скрыться преступники после убийства Бориса Немцова

"Белый автомобиль киллеров обнаружен неподалеку от места расстрела", - сообщалось на телеканале РЕН-ТВ.

Позднее выяснилось, что новость была ошибочной.

16.16

Следственный комитет РФ предостерег СМИ от непроверенной информации по делу об убийстве Бориса Немцова.

21.03

Телеканал ТВЦ показал видео с моментом убийства политика Бориса Немцова. На видеозаписи, взятой со всепогодной камеры, нацеленной на Большой Москворецкий мост. Она работает круглосуточно. Качество записи не самое лучшее, однако силуэты людей и происходящего видны довольно определенно и с точность до секунды, сообщается на сайте телеканала ТВЦ.

  • 23.30 - двое людей, предположительно, Борис Немцов и его спутница, идут в сторону Болотной площади. Медленно их нагоняет снегоуборочная машина. 
  • В 23.31 кузов грузовика скрывает их от камеры. Спустя секунду еще один человек выбегает оттуда на проезжую часть, быстро садится в автомобиль и уезжает. 
  • Снегоуборочная машина останавливается в нескольких метрах от места происшествия. Там остается лишь один силуэт - предположительно, спутница Немцова. Затем она подходит к водителям. И несколько минут находится за снегоуборочной машиной. 
  • По мосту по-прежнему ходят пешеходы. Одни проходят мимо как ни в чем не бывало, другие, заинтересовавшись, останавливаются. Один человек осмотрев, место гибели Немцова, подбегает к снегоуборочной машине, около которой находится девушка. Затем возвращается к телу погибшего. 
  • В 23.35 здесь останавливается первый автомобиль и спустя несколько секунд уезжает. Девушка возвращается к месту преступления. Подходят еще двое. 
  • В 23.37 мимо пролетает еще одна машина. Резко тормозит и возвращается. Какое-то время стоит напротив места действия. Двое людей внезапно убегают под мост. Подъезжает третий автомобиль, и затем обе машины уезжают. Девушка остается одна. Мимо проходит еще один человек. 
  • В 23.42 на место преступления прибывает полиция.

1.03.2015

14.12  

Следственный комитет просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, связаться по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или с оперативным штабом по номеру 8 (495) 694-92-29

16:07

Следственный комитет объявил о вознаграждении в 3 млн руб. за ценную для следствия информацию об убийстве Немцова.

"Оперативные подразделения, осуществляющие сопровождение расследования уголовного дела, готовы выплатить крупное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей за ценную для следствия информацию", - говорится в сообщении СК. 

Реклама

Реклама