05 апреля 2016, 12:51

По факту деятельности "Аум Синрике" заведено уголовное дело

Читать 360tv в

-

По факту деятельности секты "Аум Синрике" (деятельность запрещена на территории РФ) возбуждено уголовное дело по статье "Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением", сообщил руководитель пресс-службы Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Реклама

"Следствие полагает, что неустановленные лица не позднее 2011 года создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей "Аум Синрике" (Алеф) в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Организаторами данного объединения применялось физическое и психологическое давление на граждан, чтобы они делали пожертвования и отдавали свое имущество", - сообщил Маркин.

В России "Аум Синрике" причислена к числу террористических организаций. 

Напомним, что утром 5 апреля сотрудники правоохранительных органов начали проводить массовые обыски в квартирах в столице и Санкт-Петербурге, где проживают адепты секты "Аум Синрике". 

По предварительным данным, сотрудники правоохранительных органов нашли в квартире на Волгоградском проспекте в Москве запрещенную литературу и другие материалы. В Санкт-Петербурге обыски проводятся более чем по 20 адресам. Читать далее>>  

Реклама

Реклама