Прокуратура проверит плавбазу Петр Житников после пожара | 360°

24 сентября 2019, 05:16

Прокуратура проверит плавбазу «Петр Житников» после пожара

Читать 360 в

После пожара на плавбазе «Петр Житников», которая загорелась недалеко от острова Итуруп, будет проведена прокурорская проверка. На судне находились 419 человек, их уже эвакуировали.

Приморские и сахалинские транспортные прокуроры начали проверять, насколько исполнялось законодательство о безопасности мореплавания и при проведении спасательной операции после пожара. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Вместе с сотрудниками ведомства работают специалисты Дальневосточного управления государственного морского надзора Ространснадзора.

«К спасательной операции привлечены находящиеся поблизости от места происшествия морские суда. В настоящее время эвакуация завершена, погибших и пострадавших нет», — заключили в прокуратуре.

Как уточнили в ГУ МЧС по Сахалинской области, на плавбазу «Всеволод Сибирцев» доставили двумя рыболовными судами 363 человека из 419 находившихся на борту.

На судне в качестве аварийной команды остались 56 человек. Они займутся охлаждением переборок и будут обеспечивать живучесть судна.

Плавбаза «Петр Житников», приписанная к порту Владивосток, загорелась в ночь на 24 сентября. На принадлежащем ООО «Дальморепродукт» рыбоперерабатывающем корабле произошло возгорание тары в консервном цехе. Пожар был локализован силами экипажа.

Реклама

Реклама