Прокуратура Москвы начала проверку после акции с чучелом Солженицына | 360°

17 октября 2016, 17:45

Прокуратура Москвы начала проверку после акции с чучелом Солженицына

Читать 360 в

-

Московская прокуратура начала проверку после того, как двое неизвестных повесили чучело с маской писателя Александра Солженицына на ворота музея истории ГУЛАГа, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя столичного надзорного ведомства Елену Россохину. 

Реклама

"Организована проверка по обращению заммэра Москвы по соцвопросам Леонида Печатникова по исполнению законодательства по противодействию экстремистской деятельности", - сказала Россохина.  

Чучело появилось в субботу вечером, 8 октября, сообщила телеканалу "Дождь" пресс-секретарь музея Анна Ропейко. Двое молодых людей успели скрыться после того, как оставили "Солженицына" на воротах. Охранники сняли его через несколько минут.  Ответственность за акцию на себя взял Революционный коммунистический союз молодежи (РКСМ), http://rksmb.org/rksmb/reports-from-struggle/aktsiya-krasnoy-molodyozhi-u-muzeya-gulaga/на сайте организации 9 октября появилось подтверждение.

"Молодые коммунисты провели акцию у московского музея ГУЛАГа. Ребята вздернули на стилизованных под лагерные воротах чучело небезызвестного А. И. Солженицына — злобствующего антисоветчика и лгуна", - говорится в сообщении РКСМ.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" директор музея Роман Романов сообщил, что считает акцию «детской, отчасти хулиганской выходкой», он не увидел в ней угрозы для работы музея, поэтому администрация решила не обращаться в полицию. Однако позже Романов заявил "Интерфаксу", что музей все-таки подаст заявление, так как основания для этого есть.

"Мы проконсультировались с юристами и все же решили обратиться (в полицию). У нас есть запись с камер наблюдения и информация на сайте этой организации (РКСМ), что они это провели. Все основания для обращения у нас есть", - сказал Романов. 

По его мнению, полиция может расценить акцию как хулиганство.

Реклама

Реклама