10 октября 2019, 07:49

Превышения ПДК после аварии на химзаводе в Башкирии не зафиксировали

Читать 360tv в

Специалисты не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ после аварии на химическом предприятии в Башкирии. Там прорвало резервуар и разлилось восемь тонн производственных стоков.

«Из аварийного резервуара в резервный резервуар откачано 12 тысяч тонн промышленных стоков. С поверхности грунта проведена откачка промышленных стоков. Превышение ПДК не зафиксировано», — сообщили в МЧС.

По данным ведомства, авария произошла вечером 9 октября на предприятии АО «Полиэф» в Благовещенске. В одном из резервуаров, где хранились подготовленные для очистки стоки, обвалился фрагмент участка стены. В результате этого часть стоков попала на прилегающую территорию.

Сейчас спасатели перекрыли поврежденный резервуар. Сточные воды откачаны в резервные резервуары, в том числе из аварийного — 12 тысяч тонн.

На месте происшествия работают три лаборатории, которые изучают выброс загрязняющих веществ. В ликвидации последствий аварии задействованы 140 единиц и 261 человек.

«Полиэф» — единственный производитель терефталевой кислоты в России, сырья для производства пищевой упаковки. Предприятие на 100% принадлежит «Сибуру».

Реклама

Реклама