17 апреля 2018, 14:06

Пожарные службы во время трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» сработали профессионально ‐ Максименко

Читать 360tv в

-

В Систему 112 поступил звонок в 16:03, менее минуты его передали в МЧС, через минуту высланы все средства по повышенному пожару. Через 5 минут пожарные были у ТЦ - Максим Максименко, врио директора департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС.

По словам Максима Максименко, первый расчет в противогазах сразу пошел в разведку, они были оснащены всем необходимым. На 15-й минуте уже прибыло шестое подразделение.

У нашего сотрудника с главного управления Кемерово там тоже погиб ребенок. Это неправда, что пожарные стояли, улыбались и ничего не делали. Все работали профессионально и четко - Максим Максименко, врио директора департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС.

Заместитель председателя центрального совета ВДПО Виктор Климкин отметил, что в 16:11 по местному времени уже горела половина этажа, кинотеатр, где погибли дети, оказался в зоне горения, из-за этого подойти к нему было невозможно.  

Конструкция здания такая, что дыму уходить некуда. Из 6 выходов открыто только 2, 4 заблокировано. Мы Спасли женщину, которая оказалась в лифте заблокирована, спасли людей с кровли, где находится бассейн. Попасть к кинотеатру, где дети, было просто невозможно. Пожарные не волшебники. Среди пострадавших тоже есть пожарные, они потом оказались в больнице - Виктор Климкин, заместитель председателя центрального совета ВДПО.

Виктор Климкин подчеркнул, что обвинять пожарных в том, что они не смогли спасти всех – это кощунство.

Ранее эксперты установили, что причиной пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стало короткое замыкание вследствие протечки в крыше здания. Специалисты отметили, что системы автоматического выключения питания, предназначенные для защиты в электрических сетях, в день трагедии не сработали.

Реклама

Реклама