После бунта в иркутской колонии ввели режим ЧС | 360°

12 апреля 2020, 11:17

После бунта в иркутской колонии ввели режим ЧС

Читать 360 в

Чтобы не нагнетать ситуацию между заключенными в иркутской колонии, руководство ФСИН приняло решение развести их по разным тюрьмам и в СИЗО. Об этом РИА «Новости» рассказал представитель наблюдательной комиссии Олег Антипенко.

В самой колонии, где и произошел бунт заключенных и последующий пожар, ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас там работает Следственный комитет. Предварительный зачинщик находится в одном из СИЗО, с ним в ближайшее время встретятся работники Общественной наблюдательной комиссии, которая занимается вопросами соблюдения прав человека в колониях .

Реклама

По словам Антипенко, в регионе создан штаб, куда вошли активисты организации «Сибирь без пыток». Правозащитники собираются провести свое, объективное расследование и выяснить настоящие причины бунта.

Один из организаторов штаба Павел Глущенко рассказал, что родственники осужденных 15-й колонии за всей информацией могут обращаться к правозащитникам.

Бунт среди заключенных в колонии Ангарска Иркутской области произошел 9 апреля. Предположительно виновником стал один из осужденных. На следующий день в колонии загорелось одно из хозяйственных помещений, один заключенный погиб. Дело — на контроле Генеральной прокуратуры России.

Реклама

Реклама