Полиция проверит информацию о возобновлении работы подпольной майнинг‐фермы в Балашихе | 360°

21 ноября 2018, 17:38

Полиция проверит информацию о возобновлении работы подпольной майнинг‐фермы в Балашихе

Читать 360 в

Майнинг-ферма в жилом комплексе «Эдельвейс-комфорт» в Балашихе, работу которой две недели назад остановила полиция, снова добывает криптовалюту. Об этом рассказали местные жители. По их словам, из-за производства виртуальных денег в домах снова пропадает электричество.

О новой попытке запустить майнинг-ферму жители узнали от сотрудников МЧС. Те приехали ломать замок, чтобы пропустить в подвал правоохранителей. Затем в помещение попасть было невозможно – за дверью работали сотрудники полиции и отдела борьбы с экономическими преступлениями.

Реклама

Несмотря на долг в размере 30 миллионов, товарищества собственников недвижимости (ТСН) перед Мосэнерго, электричество во всем жилом комплексе больше не отключают. Зато у активных жителей стали по очереди пропадать то свет, то горячая вода.

«Я звоню в диспетчерскую. Мне говорят: да, горячую воду мы отключили по указанию бухгалтера. Но в бухгалтерии говорят: нет, мы никаких указаний не давали», — пожаловалась местная жительница.

Корреспонденту «360» рассказали, что в ТСН ничего не объясняют. А коммуникации отключают незаметно: отслеживают по камерам, когда хозяев нет дома. Накануне житель дома Владимир всего на полчаса уехал за продуктами. Дома остался ребенок, который и посетовал: через 20 минут свет был выключен. Владимир показал квитанцию, в которой никаких долгов за электричество нет. Однако счетчик снова не работает. Причем теперь его запустить нельзя — необходимо специальное оборудование.

«Обнаружил, что эти все работают, тумблеры включены, но в отличие от всех остальных квартир, здесь не горит. Позвонил знакомым электрикам и посмотрел на само табло: там такой значок. Как мне объяснили, его программно отключили», - рассказал Владимир.

Впервые майнинг-ферму в подвале жители жилого комплекса обнаружили прошлой зимой.

Предполагаемый хозяин оборудования, руководитель ТСН Константин Золотухин, никаких объяснений жителям не давал, при этом у жилого комплекса накопился долг за электричество в размере 30 миллионов. Две недели назад работу майнинг-фермы полиция остановила в первый раз. Теперь жители надеются, что компанию все-таки вывезут из жилого комплекса.

Реклама

Реклама