Поджигатель орудует в Нижегородской области | 360°

24 июля 2018, 19:17

Поджигатель орудует в Нижегородской области

Читать 360 в

Поджигатель терроризирует жителей поселка Народный в Нижегородской области. Его цель ‐ деревянные постройки. В течение трех месяцев он спалил дотла примерно 20 сараев и гаражей.

К поискам пиромана кроме полиции уже подключились сотрудники Росгвардии, местные жители и даже военные, однако ни следов злоумышленника, ни версий его мотивов до сих пор нет.

Беда к жителям поселка Народный в Нижегородской области приходит регулярно и словно по расписанию. Деревянные сараи, расположенные сплошными рядами напротив жилых хрущевок, вспыхивают один за другим. Первый загорелся 13 мая, в течение месяца пожары повторялись каждую неделю, потом постройки начали гореть каждые трое суток, а теперь уже каждый день.

Сначала поджигатель действовал в темное время суток. Местные мужчины, пытаясь сохранить имущество, начали объединяться в группы и патрулировать поселок по ночам. Но пиромана это не остановило, он сменил тактику, осмелел и начал поджигать сараи уже днем, в рабочее время.

Пожарные подтверждают: все случаи возгорания — результат поджога. Но мотивов преступника не могут понять ни полиция, ни жители — сараи здесь есть почти у всех местных, стоят они долгие годы и никому не мешают. В версию о варварском способе расчистки земли под некое строительство не верят.

Поселок Народный — довольно маленький, здесь все друг друга знают, и уверены, что поджигатель — кто-то из местных. Лишь досконально зная все окрестности, можно оставаться незаметным для многочисленных патрулей и уходить от погони. Быть может, пироман даже пришел на собрание, организованное администрацией, чтобы сплотить жителей в его поисках.

По факту поджогов возбуждено шесть уголовных дел, с учетом все новых эпизодов их число наверняка увеличится, на помощь местным полицейским направлены сотрудники Росгвардии и даже солдаты, расположенной неподалеку военной части. Жители, впрочем, не особо рассчитывают на помощь, говорят 10 лет назад в поселке была точно такая же серия поджогов, загадочный пироман тогда так и остался не пойманным.

Реклама

Реклама