01 июля 2014, 11:05

Первая стрельба после окончания перемирия

Читать 360tv в

-

Первые инциденты, связанные с прекращением перемирия на Украине, произошли в Славянске. Там в результате обстрела украинских силовиков обрушилась телевизионная вышка.

Реклама

Президент страны Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что не станет продлевать режим прекращения огня. В своем обращении он подчеркнул, что сторонники новых властей будут наступать, чтобы вернуть целостность территории страны. Соглашение о семидневном перемирии в Донецкой и Луганской областях было достигнуто 20 июня. А затем продлено на 72 часа. Однако договор не раз нарушался украинскими силовиками. Они продолжали вести обстрел минометами, несколько снарядов попали на российские пограничные пункты пропуска. Однако сам Петр Порошенко говорит, что перемирие дальше продлеваться не будет именно вследствие многочисленных нарушений со стороны ополченцев.

Накануне состоялся телефонный разговор Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсуждали возможности мирного решения вопроса, а также внедрения сторонних наблюдателей на пограничных пунктах Украины и России. 1 июля Петр Порошенко лично проинформировал всех участников телефонного разговора кроме президента России о прекращении перемирия, заявив, что это вынужденная мера.

Фото: ИТАР-ТАСС

Реклама

Реклама