17 апреля 2018, 17:14

Паводки в Воронеже повредили почти 200 домовладений

Читать 360tv в

-

Для местного населения работают лодочные переправы. Сложная ситуация остается в Новой Усмани. Справляться с водой теперь будут тульские спасатели. Здесь ситуация с паводком самая сложная. Затопление началось еще неделю назад. Снег активно таял, и вода пошла в наступление на поселки, размыв при этом переправы и дороги. Те, кто рискует передвигаться на личном автомобиле, ориентируются теперь по флажкам.

Но самое печальное то, что вода добралась до частного сектора. Она не пощадила ни людей, ни жилища. Среди пострадавших оказались и животные. В Воронеже в затопленный подвал угодила корова. Вытаскивать ее пришлось силами 10 спасателей.

Всего в Воронежской области от паводка пострадало 16 населенных пунктов, около 200 домовладений и почти 700 приусадебных участков. В сложной ситуации оказались более 300 человек.

Порыбачить сейчас можно и внутри домов - и это не смешно, говорят пострадавшие владельцы частного сектора. Внутри воды по колено - передвигаться можно только в высоких резиновых сапогах, техника и мебель испорчены, обои, ламинат - все в утиль.  

Подсчет убытков еще предстоит, но уже понятно, что ремонт в домах придется делать заново. Но только после полной просушки здания. А это займет не один месяц. 

Вода начала отступление, а вот силы МЧС укрепление. На помощь воронежским бригадам прибыло тульское подразделение спасателей. Они примут участие в эвакуации населения и в устранении последствий паводка.

Подтопленными остаются 24 дома и 361 приусадебный участок. Пучковым было принято решение об усилении МЧС на территории Воронежской области. Для этого прибыла аэромобильная группировка тульского спасательного центра в количестве 70 человек и 11 единиц техники – Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области.

Тяжелая паводковая ситуация сложилась и в других российских регионах. Сейчас в опасности Волгоградская область. Также спасатели ведут мониторинг ситуации в Брянской, Вологодской, Магаданской и Новосибирской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, а также в республике Хакасия.

Реклама

Реклама