21 июля 2022, 16:19

Белого медведя с банкой в пасти спасли на Таймыре. Хроника

Главные события операции по спасению белого медведя на Таймыре

Читать 360tv в

Ветеринарные специалисты спасли на Таймыре белого медведя, в пасти которого застряла банка сгущенки. Животное усыпили специальным веществом и вынули банку. Все основные события — в хронике «360»

17:44 В распоряжении «360» оказалось видео с места спасения медведицы.

17:12 Медведицу назвали Монеточкой, сообщил участник экспедиции.

17:06 Появились первые кадры спасения белой медведицы на Таймыре.

17:00 Глава Росприроднадзора заявила, что после оказания помощи медведицу переведут в естественную среду обитания. Для нее оставят запас рыбы на первое время, а специалисты продолжат наблюдать за ней удаленно.

16:48 Спасенное животное оказалось молодой медведицей. По оценке специалистов, она сильно порезала язык.

16:32 Банку извлекли после того, как медведя погрузили в сон при помощи седативного вещества.

16:29 Светлана Радионова сообщила, что медведя спасли. «Вытащили банку из пасти белого мишки», — сообщила глава Росприроднадзора.

16:18 После освобождения белого медведя от консервной банки на него поставят маячок, пообещала замглавы Росприроднадзора Татьяна Кузнецова. Она добавила, что на вид животному около года. Но самец это или самка, пока не известно.

16:20 Местоположение медведя установили. Специалисты вышли из вертолета, чтобы дойти до хищника пешком и не напугать его громким звуком.

15:45 Медведь мог схватить банку от сгущенки на одной из помоек. Такое мнение высказал заместитель директора информационно-аналитического центра охотконтроля Алексей Вайсман. Он пояснил, что дикие животные привыкают к еде людей и прекращают охотиться.

15:41 Ветеринары прибыли на место для проведения поисков.

13:55 На Таймыр для помощи медведю направились ветеринары и зоологи из Москвы. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что у животного в банке опух язык, поэтому ему требуется помощь.

«После того, как его обездвижат и вытащат банку из пасти, зверя осмотрят врачи. Он сунул язык внутрь банки, язык опух — и теперь медведь не может освободиться», — сообщила Радионова.

11:45 Глава городского поселения Николай Бурак заявил, что непогода помешала специалистам прибыть для поиска медведя.

11:43 Местные жители сообщили, что последним местом, где видели животное, оказалась взлетно-посадочная полоса местного аэродрома.

08:46 Белый медведь с застрявшей банкой сгущенки в пасти вышел к жителям поселка Диксон.

Реклама

Реклама