21 мая 2019, 20:29

«Не срабатывают ключи управления, автомобили не закрываются». В Химках обнаружили аномальную зону

Читать 360tv в

Почти месяц химкинские автолюбители страдают от непонятного явления. В неожиданные неприятности попадают те, кто паркуются у местного торгового центра. Здесь перестают работать ключи дистанционного управления, авто либо не закрываются, либо не открываются. И заводятся через раз.

Пострадали уже десятки человек. Людям приходится вручную выталкивать автомобили с автостоянки, чтобы завести их.

Реклама

Юлия живет совсем рядом с торговым центром «Новые Химки». Она – постоянный клиент местных магазинов. Но теперь с опаской паркуется на стоянке торгового центра. Уже два раза она не могла отсюда уехать, автомобиль просто не заводился.

«Когда мы в сильный ливень приехали 8 мая на парковку, и я заглушила машину и не смогла ее закрыть, потому что она с кнопки закрывается. Я подумала, что, ну, старушку мою залило, видимо где-то, контакты перемкнуло. Мы вокруг нее ходили, ходили, закрыли ее с механического ключа», — рассказала жительница Химок Юлия Быханова.

Но история повторилась и после праздников. И в день нашей встречи. Система не распознает ключ, но, о чудо, машина вдруг заводится.

Таких, как Юля, в Химках десятки. Пострадавшие обсуждают свою проблему в социальных сетях. Самая распространенная версия - машины глушат мошенники, которые потом вымогают деньги за быстрый ремонт авто. Вполне правдоподобно.

Оказывается, сделать так, чтобы водитель не смог попасть в свой собственный автомобиль - очень просто. Для этого нужна вот такая рация. Закрываем машину, ставим ее на сигнализацию. Видите, она закрыта. А теперь просто блокируем сигнал, нажимая на кнопку на рации. И пробуем открыть автомобиль. Ничего не выходит.

Несколько дней назад пострадавшие якобы поймали такого хулигана. Но в полиции эту информацию опровергли. Более того – версию с любительской «глушилкой» не подтверждают и специалисты. Они уверены - помехи создает нечто очень мощное из этого дома. Уровень электромагнитного излучения здесь высокий настолько, что жители как будто живут во включенной микроволновке.

«В некоторых местах вообще этого радиосигнала, помех таких нет, а у конкретного здания сигнал выше нормы. Скорее всего, это делает кто-то из хулиганских побуждений. Потому что сигнал очень мощный, случайно никак нельзя такой сделать», — подчеркнул специалист по безопасности Андрей Березкин.

Тем временем пользователи соцсетей нашли свои способы защитить авто. Например, использовать фольгу – ей просто обматывают автомобиль. Эксперты по безопасности к таким советам относятся скептически. И предлагают сделать так, как поступила Юлия – использовать обычный ключ.

«Машину можно открыть с ключа, но дальше она может не завестись, если помеха очень мощная. Есть такой совет: если не считывает электронный чип метка, так называемая, то можно приложить брелок к считывателю кнопки запуска и автомобиль считывает этот код, и можно уехать», - рассказал специалист по безопасности Евгений Лапицкий.

Главный вопрос сейчас - что именно создает эти помехи. Ответить на него пока эксперты не смогли. Впрочем, смогут официальные ведомства. Мы уже обратились в Роскомнадзор и будем следить за развитием событий.

Реклама

Реклама