03 марта 2015, 11:49

На одном из провалившихся под лед снегоходов на Икшинском водохранилище был ребенок

Читать 360tv в

-

Катание на снегоходе привело к трагедии на Икшинском водохранилище – под лед провалились два снегохода, один человек погиб. Телеканал "360 Подмосковье" отправился на один из спасательских рейдов, чтобы разобраться в причинах произошедшего.

Реклама

В области аномально теплая  погода держится уже больше недели. Рыбаки ловят рыбу на льду, а спасателям все чаще приходится вылавливать рыбаков. Но именно благодаря последним удалось избежать еще большей трагедии на Икшинском водохранилище. Они и вытащили из воды незадачливых экстремалов. Жертв в этой аварии могло быть гораздо больше, тем более что на одном из ушедших под лед снегоходов ехал восьмилетний ребенок. Выйти без посторонней помощи из холодной воды, в тяжелой зимней одежде удается не всем.

Подобные происшествия случаются регулярно, особенно в начале весны. Когда лед, с виду все еще такой крепкий, уже не выдерживает не то что тяжелую технику, но и восемьдесят килограммов человеческого веса. По статистике МЧС, за зимний сезон в одном только Подмосковье происходит не менее сотни подобных происшествий. В итоге спасатели в буквальном смысле выкорчевывают изо льда уже ни на что не годный транспорт и лишний раз проговаривают очевидные истины: "Снегоходы не предназначены для езды по льду, а только по снегу. Кататься по замерзшим водоемам категорически воспрещено", – отметил старший инспектор МЧС Владимир Проскуряков.

Сотрудники Химспаса на канале практически каждый день. Замеряют толщину льда. Сейчас она примерно 12 сантиметров. Но не везде, и измениться этот показатель может буквально за сутки. Даже температура в минус пять градусов для  спасателей – сигнал к полной боеготовности. Правда, остальных ни очевидная оттепель, ни предупреждения не настораживают. 44 плаката с информацией об опасности катания по льду, развешенные вдоль канала, не убедили ни лыжника, ни рыбаков. Трещит лед, местами проступает вода, но любители подледного лова как ни в чем не бывало продолжают сидеть над лунками.

"Когда даже один человек в год гибнет, я считаю, это очень много. Безопасность должна быть 100%, без покалеченных судеб", – поделился мнением начальник аварийно-спасательного отряда Андрей Гранкин.

По прогнозам синоптиков, плюсовая температура с дождями продержится в области всю неделю. Так что режим полной боевой готовности у спасателей продлится, как говорится, до последнего. 

Реклама

Реклама