09 июня 2016, 08:10

На генерала ФСБ завели дело о мошенничестве - СМИ

Читать 360tv в

-

Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении бывшего замначальника Центра специального назначения ФСБ, экс-командира спецгруппы "Вымпел" генерал-майора Владимира Подольского, сообщил "Коммерсантъ". Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и частью первой статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). Дело было заведено еще в декабре прошлого года, однако о нем стало известно только сейчас.

Реклама

По версии следователей, высокопоставленный силовик совершал махинации, будучи прикомандированным к ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" - предприятие, которое обеспечивает безопасность стратегических производств, в том числе оружия и военной техники. СК РФ считает, что генерал-майор причастен к трудоустройству во ФГУП десятков "мертвых душ", на счета которых регулярно перечислялась зарплата. Следственные органы убеждены, что на самом деле эти деньги присваивало руководство ФГУП.

Как уточняет "Коммерсантъ", следователь просил Московский гарнизонный военный суд избрать в отношении Подольского меру пресечения в виде ареста, однако вместо определения генерал-майора в СИЗО судья первоначально поместил его под домашний арест. А когда 1 июня ВСУ СК РФ просило суд продлить домашний арест, инстанция отказалась сделать это, отпустив высокопоставленного силовика под подписку о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что с начала 2016 года уровень преступности в Москве вырос почти на 7%. Отчасти на это повлияла социально-экономическая ситуация в стране. Читать далее>>

Реклама

Реклама