02 июня 2014, 07:54

Мошенники обманывали платежные терминалы

Читать 360tv в

-

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как трое молодых людей плотно прижимаются к платежному терминалу и производят какие-то манипуляции. После их визита технический сотрудник не досчитался в устройстве 1000 рублей. Как показал компьютер, купюра была зачислена на счет абонента сотового оператора. При обыске у подозреваемых полицейские нашли странную связку.

Реклама

Она напомнила о советском периоде, когда любители бесплатно позвонить по городскому таксофону привязывали к монетке нитку, а после разговора вытягивали ее из монетоприемника обратно. Как предполагает следствие, схема, по которой действовали злоумышленники, идентична разработанной жуликами почти полвека назад.

Мошенники вставляли "приманку" в купюроприемник терминала и блокировали щель устройства подпорками, чтобы затем вытащить свои деньги с помощью лески. При этом аппарат успевал зачислить деньги на счет мобильного оператора. Эту сумму умельцы повторно обналичивали с баланса мобильного телефона. По оперативным данным, улов подозреваемых только в Вологодской области составил 130 000 рублей.

Реклама

Реклама