13 июля 2015, 14:06

Мэр Сергиева Посада подозревается в вымогательстве и получении взятки

Читать 360tv в

-

Глава Сергиева Посада Виктор Букин подозревается во взяточничестве и вымогательстве крупной денежной суммы у предпринимателя частной фирмы. В отношении 50-летнего мэра возбуждено уголовное дело в Костроме, сообщила "Российская газета"  со ссылкой на прокуратуру Костромской области  в понедельник.

Реклама

По версии следствия, Виктор Букин требовал у директора коммерческой фирмы более 20 миллионов рублей для погашения долга городской администрации ООО "Мир строительства", занимающейся капремонтом в Сергиевом Посаде. Общая сумма долга, которую необходимо выплатить по решению арбитражного суда Московской области, составляет 47,8 миллионов рублей. Посредник, пытавшийся передать часть денег (шесть миллионов рублей) Букину, был задержан в Костроме сотрудниками ФСБ.

В отношении главы Сергиева Посада возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки с вымогательством в особо крупном размере". Наказание может составить до 15 лет заключения со штрафом до 420 миллионов рублей. В отношении посредника - сотрудника юротдела городской администрации - возбуждено дело по статье УК "Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере". Ему грозит до 12 лет заключения и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.

Как сообщил телеканалу "360 Подмосковье" глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Пахомов, история с долгом тянется с 2009 года, когда Виктор Букин еще не был главой города Сергиева Посада.

"Это очередная история, доставшаяся нам в наследство. За шесть лет никто так и не смог разобраться с неоднократно переписанным долгом городской администрации. Суды идут все это время. Чиновников администрации поселения Сергиев Посад уже обвиняли и даже возбуждали уголовные дела, которые, кстати, были закрыты с формулировкой - "в связи с отсутствием состава преступления". У нас есть вопросы к конкретным сотрудникам администрации Сергиева Посада и по ним мы, кстати, уже давно работаем в постоянном контакте с правоохранительными органами. Нам также важно разобраться в этой истории и поставить, наконец, точку", - подчеркнул глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

По информации пресс-службы администрации Сергиева Посада, в 2009 году Виктор Букин занимал пост заместителя главы города. В это же время был заключен контракт на проведение капремонтов на сумму более чем в 90 миллионов рублей с ООО "Мир строительства". Подрядчик денег за якобы проведенные работы не получил, что привело к судебным разбирательствам с администрацией. 

Спустя некоторое время костромская юридическая компания "Центр" заявила о том, что фирма "Мир строительства" новым договором переуступила ей долг администрации Сергиева Посада. Подрядчик существование данной договоренности опроверг, в результате чего начались новые, уже трехсторонние судебные разбирательства, которые продолжаются до сих пор.

Ранее сообщалось, что СК РФ по Московской области возбудил уголовное дело в отношении начальника участковых полиции по городскому округу Королев. Мужчину подозревают в получении взятки. Читать далее>>    

Реклама

Реклама