09 октября 2015, 03:06

"Лаборатория Касперского" выявила массовую кражу данных пользователей "ВКонтакте"

Читать 360tv в

-

"Лаборатория Касперского" выявила масштабную операцию по краже учетных данных пользователей социальной сети "ВКонтакте" через приложение для мобильных устройств на Android. Зараженная вирусом программа "Музыка ВКонтакте" размещена в официальном магазине Google Play. Как сообщается на официальном сайте антивирусного программного обеспечения, жертвами вредоносного ПО стали сотни тысяч пользователей популярной соцсети, большинство из них - в России.

Реклама

После того, как пользователь самостоятельно проходил авторизацию в приложении, злоумышленники получали доступ к аккаунтам и использовали его для продвижения некоторых групп "ВКонтакте". Таким образом, большинство людей даже не догадывались о том, что их устройство заражено. Тем не менее, зафиксированы случаи, когда мошенники меняли логин и пароль, и таким образом воровали аккаунты.

"Ситуацию усугубляет легкость, с которой злоумышленники выкладывают каждую новую версию зараженного приложения взамен заблокированной Google. Мы призываем пользователей быть более бдительными, не вводить логин и пароль в сторонних приложениях", - добавил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Унучек.

Он посоветовал пользователям, на устройствах которых установлено данное приложение, немедленно удалить его и сменить пароль в социальной сети.

По словам главы пресс-службы "ВКонтакте" Георгия Лобушкина, чтобы стопроцентно защитить свои данные, необходимо использовать только официальные приложения и подключить двухфакторную авторизацию (подтверждение входа в соцсеть через СМС).

Вредоносное приложение было удалено из магазина GooglePlay, однако злоумышленники выпустили уже седьмую версию этой программы.  Не исключено, что появится и новая.

Ранее сообщалось, что новый вирус атакует устройства Apple, работающие на операционной системе iOS. Вредоносное ПО распространилось в Китае и маскируется под программы, используемые для обхода интернет-цензуры, которая введена на территории КНР. Читать далее>>  

Реклама

Реклама