15 сентября 2014, 06:08

Китайский магазин очков продавал контрафакт

Читать 360tv в

-

Активисты общественной организации "Против коррупции", реагируя на обращения обманутых покупателей, организовали проверку оптового магазина очков и оправ. "Инспекторы" наведались в торговую точку под видом покупателей.

Реклама

На любительской съёмке видно, как общественники договариваются с продавцом-азиатом о покупке крупной оптовой партии очков. На выбор торговец предоставил около тысячи моделей оправ, но сообщил, что никаких гарантий качества продавец, как и производитель не даёт.

Услышав подобное, активисты достали свои удостоверения. В торговой точке можно было подобрать оправу и линзы за смешную плату от 20 до 100 рублей, при том, что аналогичные очки в магазинах оптики стоят несколько тысяч. На коробках с очками стояли маркировки иероглифами, что продукция прибыла из Китая.

Впрочем, даже при низкой себестоимости, при пересечении границы из Поднебесной в Россию, очки должны облагаться таможенной пошлиной и подлежать обязательному сертифицированию, что включается в наценку изделия. Однако этого сделано не было, что позволяет предположить, что товар незаконный.

Увидев видеокамеру телеканала "360?", многие продавцы и покупатели поспешили покинуть здание.

Подобная стратегическая эвакуация не оставила сомнений, что торговля может вестись незаконно. Прибывшим по вызову активистов полицейским удалось задержать нескольких продавцов. Мигранты начали рассказывать стражам порядка о том, что просто прогуливаются около магазинов оптики.

По материалам проверки торгового комплекса активисты написали заявление в отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Общественники также намерены отправиться и в префектуру Северного округа столицы для того, чтобы узнать, кто из чиновников подписывал разрешение на подобную торговлю китайской "некондицией", где уже на входе нарушены права потребителя.

Реклама

Реклама