13 апреля 2015, 14:24

Кибер-мошенники украли со счетов мобильных банков россиян 50 млн рублей

Читать 360tv в

-

Южноуральские кибер-фашисты атаковали больше 300 тысяч смартфонов по всей России. Хакеры "5 рейха", как называли себя мошенники, воровали деньги со счетов мобильных банков. В итоге им удалось украсть 50 миллионов рублей. Как сообщил в понедельник телеканал "360 Подмосковье", создателей вредоносной программы задержали оперативники.  

Реклама

Вирус мошенники распространяли через sms. В сообщениях отправляли ссылку на ролик. После его установки, программа запрашивала баланс привязанной к телефону карты и переводила деньги на счета взломщиков. Кроме того, кибер-мошенники создавали на сайте банка имитацию окон для ввода данных. После деньги плавно утекали из электронного кошелька. А чтобы пользователь не узнал об операциях, вирус скрывал sms-уведомления. 

"В ходе обысков изъята компьютерная техника со следами вредоносных программ. Сумма ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей", - рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева. 

Напомним, это уже второй случай за последние полгода задержания авторов вредоносных программ, которые занимались хищениями с банковских счетов. При этом  они использовали   вредоносные программы для Android устройств. 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что американские специалисты подозревают российских хакеров во взломе компьютерной сети Белого дома, где обновляются в режиме реального времени секретные детали графика президента США Барака Обамы. Впервые о подозрительных действиях в системе стало известно в октябре прошлого года. Однако "Лаборатория Касперского" не видит "русского следа" в кибератаке на Белый дом.

Читайте также:

Реклама

Реклама