Губернатора Кировской области задержали за взятку в Москве | 360°

24 июня 2016, 18:43

Губернатора Кировской области задержали за взятку в Москве

Читать 360 в

-

Сотрудники ФСБ и следователи СКР задержали в Москве губернатора Кировской области Никиту Белых. В ближайшее время его доставят в центральный аппарат СКР. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Реклама

Белых задержали с поличным при получении взятки в одном из столичных ресторанов. По версии следствия, губернатор Кировской области лично и через посредника получил 400 тысяч евро, или около 24,1 миллиона рублей. 

"По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки <...> за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности", - сообщил Маркин.

В отношении Белых возбуждено уголовное дело. 

Фото предоставлено СК РФ

Белых возглавлял Кировскую область с января 2009 года, до этого он занимал пост вице-губернатора Пермской области. В 2009 году его вместе с некоторыми другими главами субъектов РФ включили в состав президиума Государственного совета России.

Реклама

Реклама